Фото © ТАСС / Екатерина Штукина
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призвал США отменить санкции в отношении предприятий госкорпорации — ЦНИИмаша и ракетно-космического центра «Прогресс». Он назвал ограничения против этих структур не только незаконными, но и глупыми.
Рогозин напомнил, что «Прогресс» создаёт ракеты-носители «Союз-2», с помощью которых астронавтов NASA почти десять лет доставляли на МКС. Только в 2020 году американцы перестали нуждаться в «Союзах» — они прилетали на станцию на новом космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX. Глава «Роскосмоса» предупредил, что «батут может порваться».
— Получается, у наших американских коллег вновь «батут заработал», и первым делом они решили плюнуть в самарский колодец. Не рановато ли, коллеги? Вдруг опять ваш «батут» порвётся и придётся вновь из нашего колодца свою страсть к космосу удовлетворять? — обратился Рогозин к США в «Фейсбуке».
Рогозин направил в НАСА письмо из-за санкций против предприятий "Роскосмоса"
Главу госкорпорации интересовало, не повлияют ли ограничения на сотрудничество по МКС.
Как уже писал Лайф, ранее США ввели ограничения против 45 российских предприятий и 58 компаний из Китая, якобы связанных с вооружёнными силами стран. В частности, в него попали компании, имеющие отношение к Минобороны РФ и Службе внешней разведки, а также крупные предприятия авиационной, космической и других отраслей.
Лента новостей
-
Пранкер от имени Путина позвонил координатору штаба Навального в Барнауле. И тот поверил
сегодня в 13:53
-
Собянин заявил о росте заболеваемости ковидом в Москве: Послабления в этой ситуации невозможны
сегодня в 13:39
-
Сын против отца. Грудинин-единоросс победил Грудинина-коммуниста
сегодня в 13:25
ЕщеАвторы
Алёна Темирчиева
Источник: